Le Commissioni comunali

Commissione elettorale comunale

Ai sensi della deliberazione di Consiglio comunale n. 41/2021 e  della deliberazione di Consiglio comunale n. 46/2021 Commissione è così composta.

  • Membri effettivi: Stefano Melini, Francesco Alessandro Corini, Cecilia Calzi.
  • Membri supplenti: Andrea Fabrizio Bassani, Paolo Daniele Riccaboni, Petra Fugazza.

Commissione per la formazione degli elenchi comunali dei giudici popolari delle Corti di assise e nelle Corti di appello

Ai sensi della deliberazione di Consiglio comunale n. 50/2021 la Commissione è così composta.

  • Sindaco (Presidente della Commissione, sostituibile con proprio delegato).
  • Cecilia Calzi.
  • Francesco Alessandro Corini.

Commissione urbanistica e territorio

Ai sensi della deliberazione di Consiglio comunale n. 49/2021 la Commissione è così composta.

  • Nicola Antonio Nisioli, Consigliere Comunale in rappresentanza della maggioranza “Al servizio degli spinesi”.
  • Andrea Fabrizio Bassani, Consigliere Comunale in rappresentanza della maggioranza “Al servizio degli spinesi”.
  • Paolo Daniele Riccaboni, Consigliere Comunale in rappresentanza della minoranza "Spino futura".

Commissione partecipazione e affari istituzionali

Ai sensi della deliberazione di Consiglio comunale n. 48/2021 la Commissione è così composta.

  • Stefano Melini, Presidente, Consigliere Comunale in rappresentanza della maggioranza “Al servizio degli spinesi”.
  • Petra Fugazza Consigliere Comunale in rappresentanza della maggioranza “Al servizio degli spinesi”.
  • Sarah Lucia Pari, Consigliere Comunale in rappresentanza della minoranza "Spino futura".

Commissione capigruppo consiliari

Ai sensi della deliberazione di Consiglio comunale n. 47/2021 la Commissione è così composta.

  • Andrea Fabrizio Bassani, Capogruppo in rappresentanza della maggioranza “Al servizio degli spinesi”.
  • Paolo Daniele Riccaboni, Capogruppo in rappresentanza della minoranza "Spino futura".

Commissione Biblioteca

Ai sensi della deliberazione di Giunta comunale n. 14/2022 la Commissione è così composta.

  • Petra Fugazza, presidente.
  • Denise Relandini, compontente.
  • Carlantonio Carpani, componente.
  • Matteo Comolli, compontente.
  • Alessandra Manera, compontente.
  • Valeria Sandrini, componente.

Comitato comunale anziani

Ai sensi delle deliberazioni di Giunta comunale n. 13/2022, di Giunta comunale n. 33/2022 e di Giunta comunale n. 45/2022 e  il Comitato è così composto.

  • Eugenia Locatelli, Presidente.
  • Clorinda Rossi, componente.
  • Angela Guerini Rocco, componente.
  • Agostina Tressoldi, componente.
  • Gian Pietro Betti, componente.
  • Giannina Cecconello, volontario.
  • Cesarina Binda, volontario.
  • Eurosia Cazzamali, volontario.
  • Fiorella Pogliani, volontario.
  • Alderica Ragguaglio, volontario.

Comitato di gestione dell'asilo nido comunale

Ai sensi della deliberazione di Giunta comunale n. 12/2022 il Comitato è così composto.

  • Petra Fugazza, presidente.
  • Mirko Cerino, componente,
  • Francesco Alessandro Corini, componente
  • Veronica Fortuna, componente.
  • Roberta D'Avanzo, componente.
  • Deborah Menna, componente.
  • Carlotta Giulia Seghizzi, componente.
  • Ylenia Ilaria Colla, responsabile di P. O.
 Ultimo aggiornamento: 16/05/2022

Servizio di newsletter

Vuoi essere regolarmente informato sulle attività amministrative?
Iscrivi il tuo indirizzo di posta elettronica per rimanere sempre informato sulle notizie ed eventi...


Premendo il pulsante "Iscrivimi" sarai indirizzato ad una pagina per confermare il trattamento dei dati personali.


Scrivici
Un pratico modulo da compilare per corrispondere direttamente con gli uffici comunali.


Valuta questo sito
Inviaci un feedback su sito e accessibilità.

torna all'inizio del contenuto